Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » 2011 » Январь » 6 » Экономика
Экономика
10:24

Этот год не будет простым для экономики ЕС



Наступивший 2011 года не станет простым для экономики Европейского союза, предупредил глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу.

"Позвольте сказать, что 2011 год не будет простым годом, иногда он может быть и болезненным для экономики. Но мы не ведем, как пожарники, борьбу за финансовую стабильность. Мы строим будущее для более сильной и стойкой архитектуры для европейской экономики. Мы, конечно же, проводим фискальную консолидацию, нам нужны структурные реформы для роста конкуренции в Европе, нам, конечно, нужен рост", - сказал Баррозу на пресс-конференции в среду.

Большинство европейских стран заявило о сокращении бюджетных расходов и реформировании своих экономик для стабилизации макроэкономических показателей и возможности дальнейшего роста их ВВП.

ЕС переживает не лучшие времена из-за долгового кризиса. Первая мощная волна кризиса суверенных долгов ударила по Европе и ее единой валюте весной 2010 года, в результате чего Греции потребовалась помощь властей ЕС и МВФ. Осенью прошлого года Европу накрыло очередной волной кризиса. В ноябре уже страна-должник Ирландия, страдающая от проблем своей банковской системы, обратилась за помощью к ЕС и МВФ. Аналитики не исключают, что следующими получателями финансовой поддержки могут быть Португалия или Испания.

Баррозу в очередной раз заявил, что власти ЕС обладают необходимым инструментарием для предотвращения системных кризисов в союзе. При необходимости могут быть созданы и новые или расширены существующие схемы, как было решено на последнем саммите глав государств ЕС.

Сейчас власти ЕС стабилизируют ситуацию с помощью нескольких механизмов. Первый - это временный механизм финансовой стабильности, включающий фонд финансовой стабильности объемом 440 миллиардов евро для помощи проблемным государствам еврозоны. Власти ЕС рассматривали возможность его увеличения, однако пока сочли его достаточным и решили этого не делать.

ЕЦБ скупает на рынке государственные облигации, что может ослаблять рост их доходности и, тем самым, снимать с бюджетов стран-заемщиков лишнюю нагрузку. В ЕС реализуется также множество отдельных схем по поддержанию банков, страховых компаний и реального сектора экономики.

В текущем году должны быть разработаны детали постоянного механизма финансовой стабильности, который заработает с 2013 года и будет оказывать помощь государствамеврозоны оказавшимся в трудном положении.

http://www.rian.ru/

Просмотров: 1352 | Добавил: Serg | Теги: Баррозу, ЕС в 2011, кризис в ЕС, кризис, прогноз по экономике ЕС | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Архив новостей
Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник