Мир инвестиций

Лента новостей
За 10 месяцев 2022г мировые золотовалютные резервы сократились
Потолок цен на нефть. Дальше рост цен на нефть ?
Доллар теряет свой вес
Прогноз по фондовому рынку и золоту на 2023 год от банка UBS
Криптовалюты заметно подросли
ТОП-5
ФСФР планирует регулировать форекс.
Мой маленький бизнес.
Старые открытки
Инвестиционные монеты
Хетти Грин - самый странный инвестор.

Мы в ТОП 100

Уникальный контент: рерайт, копирайт, переводы — Адвего

LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов

Открыть реальный счет

Мой Дзен

Главная » Статьи » Разное » разное

Двухсотый день рождения датированного валдайского колокольчика

 

Участники конференции обсудили статьи, написанные для "Колокольной энциклопедии России". Эта энциклопедия готовится к печати и выйдет в свет в 2003 году.

В рамках праздника в Валдае состоялась презентация книги известного нижегородского коллекционера Леонида Крайнова-Рытова "Колокола-колокольчики", где, в частности, впервые собраны все рекламные объявления колокольных заводов Российской империи.

Вместе с конференцией в помещениях валдайского Музея уездного города открылась новая экспозиция раритетов из фондов Валдайского музея колоколов. На выставке представлены музейные редкости, ранее никогда не экспонировавшиеся и хранившиеся в фондах валдайского Музея колоколов. В их числе - большие колокола и совсем маленькие колокольчики, от скифского, датированного 2 веком до нашей эры, до последних дореволюционных колоколов. Кроме этого, на выставке впервые экспонировался ряд дореволюционных документов и фотографий.

По традиции, по ходу праздника коллекционеры обменивались раритетными колокольчиками. Очень многие участники конференции сделали подарки Валдайскому музею колоколов. В частности, коллекционер Олег Лавров из Петрозаводска подарил музею два так называемых "ботала" - карельское и финское. Главный патриарший звонарь Игорь Коновалов привез в подарок валдайцам уменьшенные копии Царь-колокола и других известных колоколов России. Коллекционер Михаил Песков из Санкт-Петербурга подарил музею французский дверной колокольчик конца 19 века, а кировский колоколовед Александр Рева - литейные тигли 19 века. Коллекционер Юрий Попов /Котлас, Архангельская область/ привез в подарок колокольчик конца 19 столетия, отлитый ранее не известным мастером Андреевым из деревни Исаково Нижегородской губернии. Кроме этого, в дар Валдайскому музею колоколов были преподнесены компакт-диски с записями колокольной музыки и редкие книги по колоколоведению начала 20 столетия.

Перед завершением конференции ее участники договорились о двух встречах в октябре. В Архангельске ведущие колоколоведы России соберутся на "Даниловские чтения", посвященные памяти знатока колоколов Ивана Данилова, а в городе Касимове /Рязанская область/ они намерены собраться на открытие частного Музея колоколов Михаила Силкова.

Колоколоведческую конференцию в Валдае проводили Ассоциация колокольного искусства России и Новгородский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Участниками конференции стали президент Ассоциации колокольного искусства России Александр Ярешко, известные российские коллекционеры и литейщики колокольчиков.

Праздник колокольчиков был приурочен к 200-летию первых датированных валдайских колокольчиков. По мнению специалистов, самым первым надпись "Дар Валдая" отлил на колокольчике осенью 1802 года мастер Филипп Терсков.

Истоки валдайского колокололитейного промысла предания относят к 1478 году, когда царь Иван Третий повелел снять в Великом Новгороде символ свободы и вольности Новгородской республики - Вечевой колокол. В книге "По северу России" Константин Случевский в 1886 году писал: "Толкуют, будто царь Иван, сняв в Великом Новгороде Вечевой колокол, велел нести или везти его в Москву. Государева рать дошла до Валдая и тяжесть ли колокола, трудность ли пути или просто желание царево, но колокол был разбит. Ушло царское войско, а черепки остались лежать, их-то и подобрали валдайцы и стали лить свои колокольчики и льют до сих пор".

Источник: РИА Новости
Автор: Андрей Летягин

2002 г
.

Категория: разное | Добавил: Serg (31.08.2009)
Просмотров: 2348 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Индикаторы

Котировки от Forex4You



mirinvestizij © 2009-2016 Перепечатка оригинальных статей возможна только при наличии активной ссылки на источник